Presidentes de Nicaragua

Presidentes de Nicaragua desde 1834
Independencia de España el 15 Sept. 1821De 1821-1823 bajo el Imperio del mejicano Agustín Iturbide.1823 miembro de La Federación Centroamericana.
Republica Independiente a partir de 30 Apr.1838

José Núñez 10.03.1834-23.04.1835
José Zepeda (-1837) 23 04.1835-25.01.1837
José Núñez (segunda vez) 25.01.1837-01.1838
Francisco Jiménez Rubio 01.1838-13.03.1838
José Núñez (tercera vez) 13.03.1838-1838
José Núñez 1838-1839
Evaristo Rocha 1839
Patricio Rivas 06.1839-07.1839
Joaquín del Cosío 07.1839-10.1839
Hilario Ulloa 10.1839-11.1839
Tomás Valladares 11.1839-09.1840
Patricio Rivas (segunda vez) 09.1840-03.1841
Pablo Buitrago (después de1852) 04.03.1841-01.04.1843
Juan de Dios Orozco 01.04.1843-31.05.1843
Manuel Pérez 31.05.1843-26.09.1844
Emiliano Madriz 26.09.1844-16.12.1844
Silvestre Selva 16.12.1844-20.01.1845
Blas Antonio Sáenz 20 01.1845-04.04.1845
José León Sandoval 04.04.1845-12 03.1847
Miguel R.Morales 12.03.1847-06.04.1847
José María Guerrero (despues de 1852) 06.04.1847-01.01.1849
Toribio Terán 01.01.1849-03.1849
Benito Rosales 03.1849-01.04.1849
Norberto Ramírez (1800-1856) 01.04.1849-01.04.1851
Justo Abaunza 01.04.1851-05.05.1851
Laureano Pineda 05.05.1851-04.08.1851
Justo Abaunza (segunda vez) 04.08.1851-11.11.1851
José de Jesús Alfaro (segunda vez) 11.08.1851-02.11.1851
Laureano Pineda 11.11.1851-01.04.1853
Fruto Chamorro (1806-1855) 01.04.1853-30.04.1854
Fruto Chamorro 30.04.1854-12.03.1855
José María Estrada (1802-1856) 12.03.1855-22.10.1855
Patricio Rivas 30.10.1855-24.06.1857
(Junta Máximo Jerez Tomás Martínez (1812-1873)) 24.06.1857-19.10.1857
(Junta: Gregorio Juárez Rosalío Cortés) 19.10.1857-15.11.1857
Tomás Martínez (1812-1873) 15.11.1857-01.03.1867
Fernando Guzmán 01.03.1867-01.03.1871
José Vicente Cuadra 01.03.1871-01.03.1875
Pedro Joaquín Chamorro 01.03.1875-01.03.1879
Joaquín Zavala 01.03.1879-01.03.1883
Adán Cárdenas (1836-1916) 01.03.1883-01.03.1887
Evaristo Carazo (1822-1889) 01.03.1887-01.08.1889
David Osorno 01.08.1889-05.08.1889
Roberto Sacaza 05.08.1889-01.01.1891
Ignacio Chávez 01.01.1891-01.03.1891
Roberto Sacaza (segunda vez) 01.03.1891-11.07.1893
Salvador Machado 11.07.1893-15.07.1893
Joaquín Zavala (segunda vez) 16.07.1893-25.07.1893
José Santos Zelaya (segunda vez) 25.07.1893-21.12.1909
José Madriz (1867-1911) 21.12.1909-20.08.1910
Juan José Estrada 20.08.1910-27.08.1910
Luis Mena 27.08.1910-30.08.1910
Juan José Estrada (1871-1947) 30.08.1910-09.05.1911
Adolfo Díaz (1877-1964) 09.05.1911-01.01.1917
Emiliano Chamorro Vargas (1871-1966) 01.01.1917-01.01.1921
Diego Manuel Chamorro Bolaños (1881-1923) 01.01.1921-12.10.1923
Bartolomé Martínez (1860-1936) 12.10.1923-01.01.1925
Carlos José Solórzano (1860-1936) 01.01.1925-14.03.1926
Emiliano Chamorro Vargas (segunda vez) 14.03.1926-11.11.1926
Sebastián Uriza 11.11.1926-14.11.1926
Adolfo Díaz (segunda vez) 14.11.1926-01.01.1929
José María Moncada Tapia (1871-1945) 01.01.1929-01.01.1933
Juan Bautista Sacasa (1874-1946) 01.01.1933-09.06.1936
Carlos Alberto Brenes Jarquín (1884-1942) 09.06.1936-01.01.1937
Anastasio Somoza García (1896-1956) 01.01.1937-01.05.1947
Leonardo Argüello (1875-1947) 01.05.1947-27.05.1947
Benjamín Lacayo Sacasa (1884-1959) 27.05.1947-15.08.1947
Víctor Manuel Román y Reyes (1872-1950) 15.08.1947-06.05.1950
Anastasio Somoza García (segunda vez) 21.05.1950-29.09.1956
Luis Anastasio Somoza Debayle (1922-1967) 29.09.1956-01.05.1963
René Schick Gutiérrez (1909-1966) 01.05.1963-03.08.1966
Lorenzo Guerrero Gutiérrez (1900) 04.08.1966-01.05.1967
Anastasio Somoza Debayle (1925-1980) 01.05.1967-01.05.1972
(Junta: Roberto Martínez Lacayo (1899)
Fernando Bernabé Aguerro Rocha (1917)
Alfonso Lovo Cordero (1927)
01.05.1972-01.03.1973
(Junta: Roberto Martínez Lacayo (1899)
Edmundo Paguaga Irías (1923)
Alfonso Lovo Cordero (1927)
01.03.1973-01.12.1974
Anastasio Somoza Debayle (segunda vez) 01.12.1974-17.07.1979
Francisco Urcuyo Maliaños (1915) 17.07.1979-18.07.1979
Daniel Ortega Saavedra (1945) 10.01.1985-25.04.1990
Violeta Barrios de Chamorro (1929) 25.04.1990-10.01.1997
Arnoldo Alemán (1946) 10.01.1997- 10.01.2002
Enrique Bolaños Gayer 10.01.2002 -10.01.2007
Daniel Ortega Saavedra (1945) 10.01.2007 – 10.01.2012

Fuente de información:

http://www.nicaragua-actual.info/presidentes.html